Новости по теме

Активист Хорршр покинул Россию

Обвиняемый по ст. 280 УК активист хочет получить политическое убежище в Финляндии.


Московский активист движения "Единство равных" Александр Хорршр, обвиняемый по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, опубликованные в интернете), покинул Россию. Он намерен получить политическое убежище в Финляндии.

Обвинение Хорршру было предъявлено 3 марта 2016 года. По словам самого активиста, ему вменяется в вину публикация в соцсети "ВКонтакте" двух постов. Один из них был направлен против войны на Украине и содержал нецензурное высказывание в адрес Владимира Путина, а другой представлял собой републикацию листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!", за распространение которой в сети ранее был осужден кемеровский блогер Станислав Калиниченко.

С нашей точки зрения, попытки преследования по антиэкстремистским статьям за нецензурные высказывания в адрес представителей власти неправомерны и лишены смысла. Однако распространение листовки "Брось ходить на митинги..." действительно подпадает под действие ст. 280 УК.

Движение "Единство равных" выступает за демократический путь развития России и интеграцию с Европой. 23 ноября 2015 года активисты движения Алексей Домников, Игорь Шарапов и Александр Хорршр вывесили украинский флаг на высотном здании на Котельнической набережной и на следующий день приговорены к 10 суткам административного ареста по ст. 19.3 КоАП за неповиновение требованиям полиции.

Ссылки на данную статью [1]