Новости по теме

Марий Эл: штраф за коловрат

17 января 2013 года стало известно, что 26 декабря 2012 года мировой суд Волжска (Республика Марий Эл) признал студентку из Волжска Анастасию Коновалову виновной в правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения), и приговорил к штрафу в 500 рублей.

Коновалова шла по улице Казани, не нарушая порядок, и несла пакет с надписью "Будь на светлой стороне" и изображением коловрата. Пакет показался полицейским подозрительным (по словам представителя МВД Казани, напоминающим символику "предположительно нацистского толка"), девушку задержали. Впоследствии руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко уточнил, что Коновалова была задержана 7 ноября 2012 года в мировом суде Казани, где рассматривались административные дела участников "Русского марша".

Языческий коловрат не признан в Российской Федерации экстремистским, и использование его в качестве символа не запрещено. На наш взгляд, этот случай – пример расширительного толкования обновленной ст. 20.3 КоАП.

Ссылки на данную статью [9]