Новости по теме

Суд в Новокузнецке прекратил за малозначительностью дело о демонстрировании коловрата

Суд в Кемеровской области не стал наказывать художницу, на странице которой в соцсети нашли изображение коловрата.


20 октября 2021 года Кузнецкий районный суд Новокузнецка рассмотрел дело о публичном демонстрировании символики, схожей с нацистской до степени смешения (ч. 1 ст. 20.3 КоАП), возбужденное в отношении художницы-керамистки Ирины Воропаевой. Судья прекратил дело за малозначительностью правонарушения, ограничившись устным замечанием (ст. 2.9 КоАП).

Из постановления следует, что в марте 2020 года Воропаева разместила во "ВКонтакте" изображение коловрата. По заключению завкафедрой истории, доцента КемГМУ, изображение было похоже на две совмещенные свастики и, следовательно, ассоциировалось с нацистской свастикой (этот специалист и ранее давал подобные заключения).

Однако суд учел, применив принцип аналогии, постановление пленума Верховного суда России "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" и обратил внимание на необходимость учесть размер и состав аудитории высказывания, количество просмотров информации и влияние размещенной информации на поведение лиц, составляющих аудиторию. Сведений о том, сколько раз было просмотрено изображение на странице Воропаевой, в материалах дела не было, а мотивом публикации послужило желание керамистки продемонстрировать свои художественные способности, отметил суд. С учетом того, что с Воропаевой постоянно общался в соцсети "относительно не широкий круг аудитории", на поведение этой аудитории публикация коловрата фактически никак не повлияла, а также то, что известен только единичный факт размещения такого изображения, суд решил, что деяние должно считаться малозначительным.

Мы склонны полагать, что для преследования Воропаевой вообще не было оснований, так как коловрат – это популярный славянский неоязыческий символ, легко отличимый от свастики. Однако мы приветствуем вдумчивый подход суда, который изучил контекст публикации и пришел к выводу об отсутствии какой-либо общественной опасности в действиях Воропаевой.

Ссылки на данную статью [1]