Новости по теме

Во Владивостоке суд прекратил дело о татуировке с коловратом

Игоря Барсукова привлекали к ответственности по ст. 20.3 КоАП.

26 мая 2022 года Первомайский районный суд Владивостока прекратил административное дело по статье о публичном демонстрировании запрещенной символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) в отношении местного жителя Игоря Барсукова в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В протоколе, составленном сотрудниками полиции, говорилось, что Барсуков, находясь на улице, публично демонстрировал татуировку на шее с изображением, которое под названием "Крест Лады Богородицы", содержится в книге "Славяно-Арийские веды", внесенной в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3353. С точки зрения полицейских, такое изображение следует считать запрещенным.

Суд принял решение о прекращении дела, сославшись на определение Конституционного суда по жалобе Владислава Кочемарова, в котором разъяснено, что при рассмотрении подобных дел судам следует устанавливать, есть ли в действиях граждан противоречие "конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства", причем делать это с учетом всех значимых обстоятельств конкретного дела, в том числе, целей привлеченных к ответственности и наличие или отсутствие в их действиях реальной угрозы.  

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Барсуков не демонстрировал свою татуировку публично: он вообще был в куртке и показал татуировку в виде коловрата – популярного неоязыческого символа – лишь по требованию остановивших его полицейских. Барсуков в суде пояснил, что его татуировка не имеет отношения к запрещенному изданию, ему ее сделали, когда он находился в местах лишения свободы, и сам он воспринимает ее как оберег; в экстремистских организациях он не состоит и пропагандой нацизма не занимается. Суд пришел к выводу об отсутствии состава правонарушения в действиях Барсукова. 

Мы также полагаем, что для преследования Барсукова не было оснований и приветствуем решение Первомайского районного суда.