Новости по теме

В Нижнем Новгороде слушается дело о ликвидации газеты "Право-защита"

4 июля 2007 года Нижегородский областной суд начал рассмотрение иска областной прокуратуры, поданного 31 мая этого года, о лишении регистрации газеты "Право-защита", главный редактор которой Станислав Дмитриевский был осужден в 2005 году по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за публикацию обращений лидеров боевиков - Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту.

Прокуратура, ссылаясь на ст.13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", требует закрытия газеты на основании того, что "издание перечисленных материалов создало реальную угрозу нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, угрозу обществу и государству", и запретить издательскую деятельность Нижегородскому обществу прав человека.

Между тем, газета фактически перестала выходить с момента закрытия Общества Российско-Чеченской дружбы в октябре 2006 года.

Отметим, что прокуратура пытается закрыть газету "Право-защита" без предварительных предупреждений, что возможно по закону, но расходится со сложившейся практикой (когда издание может быть лишено регистрации после второго предупреждения).

Станислав Дмитриевский представил в суд отзыв на иск, в котором просил о приостановке производства по делу в связи с тем, что в ближайшее время в Европейском суде по правам человека будет рассмотрена его жалоба на обвинительный приговор в отношении него, вынесенный в 2006 году по статье о разжигании розни.

30 июля Коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда перенесла слушание дела на 12 сентября.

10 октября 2007 г. началось слушание дела по существу. Перед этим начало рассмотрения несколько раз переносилось: сначала суд затребовал у учредителя газеты - Нижегородского общества прав человека (НОПЧ) ряд документов, затем - из-за болезни председателя НОПЧ А.Лаврентьева.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [8]