Новости по теме

В Тюмени пытаются признать экстремистской листовку, инкриминированную Андрею Кутузову

2 ноября 2012 года стало известно, что в Центральном районном суде Тюмени идет рассмотрение дела о признании экстремистской листовки "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", по обвинению в распространении которой общественный активист Андрей Кутузов был приговорен по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В ходе нынешнего суда прокурор требует указать имя автора листовки (напомним, Кутузов свое авторство не признал; кроме того, у стороны защиты были веские основания подозревать подлог улик, что не было принято судом во внимание).

"Мне безразлично, внесут эту листовку в список экстремистских материалов или нет, я убежден, что ее создали сами сотрудники ФСБ, и пусть они делают с ней, что хотят. Но я против того, что в списке будет добавлено мое авторство. Получается, что если кто-то другой изготовит идентичную листовку, она уже не будет экстремистской. В чем тогда смысл? Кроме того, я считаю, что, с чисто юридической точки зрения, даже эту сфальсифицированную листовку признать экстремистской нельзя. Это подтверждают независимые психолого-лингвистические экспертизы", – заявил Кутузов.

Мы полагаем иск прокуратуры о признании этой листовки экстремистским матералом неправомерным. Как мы уже неоднократно повторяли, на наш взгляд, сотрудники милиции не являются социальной группой, нуждающейся в особой защите антиэкстремистского законодательства.

Следующее заседание суда назначено на 16 ноября 2012 года.

Ссылки на данную статью [1]