Новости по теме

В Москве допросили еще одну участницу акции по захвату приемной МИД в 2008 году

8 февраля 2012 года активистка "Другой России" Ольга Комарова была доставлена на допрос к следователю СК при прокуратуре ЦАО Москвы по делу, возбужденному против нее по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации). Позднее Комарову отпустили под подписку о невыезде.

Комарова была задержана 7 февраля во время акции у ЦИК "Остановим диктатуру!". В отличие от других участников акции, ее оставили на ночь в ОВД, поскольку, как выяснилось, она была объявлена в розыск в связи с возобновлением производства по делу об участии в запрещенной НБП.

Напомним, в 2008 году активисты Алена Горячева, Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук, Дмитрий Путенихин, Дмитрий Манец, Ольга Комарова, Евгений Донец, Екатерина Кушнир, Антон Страдымов, Михаил Клюжев, Татьяна Харламова, Андрей Копейкин и Мария Коледа были осуждены по ст. 20.1 и 19.3 КоАП (мелкое хулиганство и неповиновение распоряжению сотрудника милиции) за акцию по захвату приемной МИД и получили сроки заключения от 3 до 5 суток. Против них было также возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 за участие в деятельности Национал-большевистской партии (НБП), но только четверо из них - Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук, Дмитрий Путенихин и Дмитрий Манец - были приговорены по этой статье.

Напомним также, что в конце января на допрос была доставлена другая участница акции в приемной МИД, Татьяна Харламова.

Мы считаем необоснованным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности запрещенной НБП. С нашей точки зрения, запрет этой организации как экстремистской был неправомерным.

Ссылки на данную статью [8]