Новости по теме

Нацболы обвиняются в возбуждении ненависти

2 октября 2008 года в Хабаровске против национал-большевиков Татьяны Харламовой и Игоря Щуки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Поводом послужила антикитайская листовка, распространенная ими 1 октября на открытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске.

Национал-большевики были задержаны, им назначена мера пресечения в виде ареста.

В листовке, в частности, говорится: "... сегодня на наших островах уже официально хозяйничают китайцы. Что дальше? Кремль не может и не хочет остановить ползучую экспансию китайских нелегалов, наводнивших Дальний Восток".

Остальной текст листовки, по нашему мнению, не выходит за рамки радикально-патриотической риторики, с которой мы не согласны по существу, но не считаем ее противозаконной.

В приведенной же фразе можно усмотреть признаки экстремизма, но, на наш взгляд, одной фразы не достаточно для уголовного преследования.

24 февраля 2009 года стало известно, что Харламовой и Щуке предъявили обвинения еще по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ст. 319 (оскорбление представителя власти).

Ссылки на данную статью [8]