Новости по теме

Участницу акции по захвату приемной МИД в 2008 году Татьяну Харламову приговорили к штрафу

5 июля 2012 года Пресненский районный суд Москвы приговорил участницу акции по захвату приемной МИД в 2008 году Татьяну Харламову по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) к штрафу в 20 тысяч рублей. Харламова обвинялась в участии в деятельности запрещенной НБП.

Напомним, в 2008 году активисты Алена Горячева, Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук, Дмитрий Путенихин, Дмитрий Манец, Ольга Комарова, Евгений Донец, Екатерина Кушнир, Антон Страдымов, Михаил Клюжев, Татьяна Харламова, Андрей Копейкин и Мария Коледа были осуждены по ст. 20.1 и 19.3 КоАП (мелкое хулиганство и неповиновение распоряжению сотрудника милиции) за акцию по захвату приемной МИД и получили сроки заключения от 3 до 5 суток. Против них было также возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 за участие в деятельности Национал-большевистской партии (НБП), но приговор вынесен лишь в отношении четверых – Николая АвдюшенковаКирилла УнчукаДмитрия Путенихина и Дмитрия Манца. Однако в начале 2012 года производство по делу было возобновлено.

27 июня 2012 года к штрафу по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ был приговорен участник акции Евгений Донец. Продолжается рассмотрение дел активистов "Другой России" Ольги Комаровой и Михаила Клюжева. 

Мы считаем необоснованным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности запрещенной НБП. С нашей точки зрения, запрет этой организации как экстремистской был неправомерным.

Ссылки на данную статью [3]