Новости по теме

Заместитель министра Леонид Надиров предпочитает не замечать националистических проявлений

8 апреля 2004 г. "Московские новости" опубликовали интервью с новым первым заместителем министра культуры Леонидом Надировым. Бывший ректор Вагановского училища, который отныне будет курировать в министерстве национальную политику, заявил о необходимости "культурно защитить народности". После чего последовал разговор о скинхедах и других проявлениях национализма:

Корр.: Жизнь показывает, что под боем находится даже отдельный человек, не говоря уже о диаспорах.

Л.Н.: В Петербурге этого нет. Про Москву ничего не могу сказать.

Корр.: В Петербурге движение скинхедов почище, чем в Москве.

Л.Н.: Вы правы. Там действительно убили азербайджанского торговца арбузами.

Корр.: Это только один случай, привлекший внимание.

Л.Н.: Потому что это единственный случай. Ведь питерские азербайджанцы знают все, поскольку входят в большую автономию. Недавно, перед выборами президента, я работал в штабе по выборам, мы собирались в Ледовом дворце в Петербурге — 15 тысяч человек. Был концерт. Выступала певица из Баку, выступал певец — турецкий азербайджанец, он по-русски совсем не говорил, даже не мог произнести имя Валентины Ивановны Матвиенко, он сказал: "Валентина Иванова". Но прекрасно пел. Было много маленьких детей, восточные люди на такие мероприятия ходят семьями, они шли на сцену, танцевали вместе с певцами, певицами...

Корр.: И вот эти люди в прекрасном настроении выходят из зала на улицу и сталкиваются с непониманием и агрессией. Как с этим быть?

Л.Н.: Это не наше дело, это больше касается МВД, потому что все это хулиганье. Их можно назвать скинхедами, их можно назвать чеченцами, их можно назвать лицами кавказской национальности, но их всех объединяет одно — уголовная статья, по которой они действуют.


Позиция заместителя министра не может не вызывать изумления, поскольку Санкт-Петербург давно известен как город, в котором сильно развиты националистические настроения и неоднократно происходили убийства на национальной почве, факельные шествия неонацистов, не говоря уже о регулярных избиениях граждан неславянской внешности (см. например "Доклад о ситуации с правами человека в Российской Федерации в 2002 году". М.,2003).

Между тем, похоже, стремление не замечать рост националистических настроений в городе и сводить все к социальным проблемам является общей позицией руководства и части культурной элиты города. Достаточно вспомнить антикавказское интервью доктора социологических наук Анатолия Козлова или заявление губернатора города Валентины Матвиенко о том, что большинство нападений совершается не из националистических, а из хулиганских побуждений.

Остается только надеяться, что подобные настроения не будут перенесены на национальную политику в масштабах всей страны.

Тимофеева Ольга В другом жанре.//Московские новости. 2004. 02-08 апреля.

Ссылки на данную статью [5]