Новости по теме

Президент обещает разобраться со случаями вмешательства правоохранительных органов в деятельность профсоюзов

21 июля 2011 года на встрече Президента РФ с представителями профсоюзов руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко обратил внимание главы государства на то, что профсоюзные акции нередко "приравниваются к экстремистской и антигосударственной деятельности". Подобные случаи, по его словам, имели место в Ленинградской области, Москве, Твери и других регионах. Кравченко просил Дмитрия Медведева "дать указание МВД о невмешательстве в законную деятельность профсоюзов".

В ответ президент заявил, что использование правоохранительных структур для воздействия на профсоюзные организации недопустимо. "Ни МВД, ни прокуратура, ни другие структуры для этого не приспособлены, никаких поручений никому на эту тему не давалось... Все должны соблюдать закон, но если за ширмой соблюдения закона, по сути, прячется защита интересов работодателей, - а такое я могу себе представить - это недопустимо, это требует проверки со стороны прокуратуры", - сказал президент.

Профсоюзные лидеры вручили Медведеву документы, свидетельствующие о фактах вмешательства в деятельность профсоюзов, президент обещал передать их генеральному прокурору и министру внутренних дел для проведения проверки.

Ссылки на данную статью [3]