Новости по теме

ФСБ высылает из России очередного активиста

29 марта 2012 года 29 марта 2012 года Федеральная миграционная служба России выдала активисту анархистского движения, гражданину Финляндии Антти Раутиайнену предписание в течение 15 дней покинуть пределы РФ по подозрению в намерениях "насильственного свержения конституционного строя".

Разрешение на временное проживание в России, которым располагал Антти Раутиайнен, аннулировано по распоряжению ФСБ на основании пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которому разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если он выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ.

Антти Раутиайнен живет в России с 1999 года, учился в российских вузах и работает здесь же программистом. Как сообщает сайт движения "Автономное действие", Раутиайнен является активистом движения, одним из редакторов журнала "Автоном" и участником группы поддержки заключенных "Анархистский черный крест, он принимал участие в протестах декабря 2011 – марта 2012 года и анархистских инициативах. Его несколько раз задерживала полиция, однако он не привлекался к административной ответственности.

4 апреля Раутиайнен намерен подать в суд жалобу на решение УФМС.

Напомним, в последнее время с подобными проблемами столкнулись еще двое общественных активистов, профсоюзный деятель Дмитрий Дубонос и защитник Химкинского леса Андрей Маргулев.