Новости по теме

Активист ДПНИ-Вятка приговорен к условному сроку за оскорбление студентов и прославление Николая Королева

5 октября 2010 года участник кировского ДПНИ Иван Михеев получил условный срок за выступление на митинге.

5 октября 2010 года Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор местному активисту Движения против нелегальной иммиграции Ивану Михееву (1985 г.р.). Он был осужден по ч. 1 ст. 205.2 (оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признаку принадлежности к социальной группе).

Поводом послужила речь Михеева на акции 1 мая 2010 года. В тот день он принял участие в шествии "Русский Первомай", а затем выступил на митинге перед зданием Вятской государственной сельскохозяйственной академии. В ходе выступления активист ДПНИ назвал "лицемерными", а также "трусами и ничтожествами" студентов, которые, проходя колонной по городу 9 мая, "будут изображать, что они помнят подвиги дедов", тогда как "на самом деле" за это "им...  заплатили". Суд счел Михеева виновным в "унижении достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе «студенты»". Михеев закончил речь выкриком "Слава Николаю Королеву, взорвавшему рынок!", что послужило основанием для обвинения в оправдании терроризма.

Михеев виновным себя не признал. В ходе предварительного следствия он заявил, что "несколько некорректно выразился в адрес студентов... однако делать этого он не хотел", и пояснил, что имел в виду "тех студентов, которые идут на митинги и уличные шествия за деньги". Кроме того, он утверждал, что "восславил Королёва не за то, что последний взорвал рынок, а за то, что он (т.е. Королёв) придерживается одних с ним убеждений, за его патриотизм, за его работу с молодёжью, за его активную независимую гражданскую позицию". 

При вынесении приговора суд учел молодой возраст подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.

Михееву было назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года по ч. 1 ст. 205.2 УК и сроком на год по ч. 1 ст. 282 УК. Путём частичного сложения наказаний, суд окончательно приговорил его к двум годам и шести месяцам условно с испытательным сроком 4 года.

Мы считаем приговор правомерным в части оправдания теракта, совершенного Николаем Королёвым, который в мае 2008 года был осужден за взрыв на Черкизовском рынке. Что же касается высказывания Михеева о студентах, с нашей точки зрения, несмотря на фигурировавшую в нем грубую лексику, оно не содержало признаков преступления, подпадающего под действия ст. 282 УК.

В 2006 году Михеев был осужден за участие в массовой драке на концерте панк-группы "Мавзолей". К тому же, вместе с другими членами ДПНИ-Вятка, Михеев стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти (ст. 282 УК) и организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Обвинение в организации экстремистского сообщества было с подсудимых снято, и 17 ноября 2010 года Михеева приговорили к условному сроку за возбуждение ненависти.

Ссылки на данную статью [1]