Новости по теме

В Свердловской области прокуратура вынесла "Свидетелям Иеговы" предупреждение за "экстремизм"

21 мая 2008 года прокуратура г. Асбеста Свердловской области вынесла 2 идентичных предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности руководителю религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Екатеринбурге В. Ю. Пережогину и члену религиозной группы в Асбесте И. Ю. Ананьину.

В тексте предупреждения нет ни одного конкретного примера экстремистских текстов, принадлежащих организации, говорится лишь, что религиозное и лингвистическое исследование от 15 апреля 2008 года обнаружило в журналах "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!", в неуказанных брошюрах и в книге "Приближайся к Иегове" информацию, "явно, однозначно и непосредственно направленную на возбуждение вражды, пропаганду исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии".

Далее, также без единого примера, говорится о том, что "заявления данной организации, имеющиеся в указанных выше печатных изданиях, провоцируют межрелигиозную напряженность и конфликтные ситуации и резко настраивают иеговистов против остальных религий, в первую очередь - против приверженцев традиционных конфессий, распространенных на территории Российской Федерации (христианство, ислам, буддизм, иудаизм). Подобная агрессия рождает ответную реакцию людей, оскорбленных кощунственными высказываниями иеговистских публикаций в отношении почитаемых ими святынь".

17 сентября 2008 года прокуратура Асбеста отозвала предупреждение, вынесенное В. Ю. Пережогину.

Игорь Ананьин направил жалобу прокурору Свердловской области, в которой он подробно разобрал претензии асбестовской прокуратуры (см. полный текст в источнике новости). Среди прочего, он указал на то, что согласно Конституции РФ каждый вправе распространять свои религиозные убеждения.

Также он напомнил о заключении Государственной религиоведческой экспертизы о вероучении и соответствующей ему практике религиозного объединения Свидетели Иеговы от 15 апреля 1999 года, подготовленном Экспертным советом при Министерстве юстиции РФ, в котором говорилось: "В общедоступных вероучительных документах и литературе религиозной организации "Свидетели Иеговы" не содержится призывов к... насилию, разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни... Практика указанной организации принципиально не отличается от деятельности многих других традиционных и новых религиозных организаций".

Ананьин подчеркивает также, что критика духовенства и анализ других религиозных учений не является возбуждением к ним ненависти, а "пропаганда исключительности" присуща любому вероисповеданию.

10 июня 2008 г. прокуратура г. Асбест Свердловской области направила в суд иск о признании экстремистскими материалами журналов, книг и брошюр организации, однако этот иск не был приянт судом на рассмотрение.

Позднее по факту распространения материалов "Свидетелей Иеговы" было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти), в рамках которого в Екатеринбурге были проведены обыски и задержания.

Соб. инф.

Предупреждение прокурора г. Асбеста руководителю местной религиозной организации "Свидетели Иегова" г. Екатеринбурга.

Жалоба Ананьина И. Ю. на предупреждение прокурора г. Асбеста.

Ссылки на данную статью [8]