Новости по теме

Анализ экспертизы материалов Cвидетелей Иеговы

В марте 2009 года в нашем распоряжении оказался текст экспертизы ряда материалов религиозной организации Свидетели Иеговы, проведенной специалистом криминалистической лаборатории регионального оперативно-технического отдела УФСБ по Свердловской области С. А. Мочаловой.

Экспертизе подверглись следующие материалы: брошюры "Что происходит при смерти?", "В чем смысл жизни? Как же его найти?", "Свидетели Иеговы. Кто они? Во что они верят?", "Что от нас требует Бог?", "Духи мертвых. Могут ли они помочь или навредить тебе?", "Следует ли верить в Троицу? Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?", "Все Писание достоверно и полезно (Матфея Колоссянам)", книга "Приближайся к Иегове", журналы "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня".

Эксперту надо было ответить на два вопроса: имеются ли в текстах высказывания, "направленные на возбуждение ненависти", и если да, то какими языковыми формами они выражены.

Отметим сразу, что подобная формулировка вопроса к эксперту сама по себе недопустима, так как дословно повторяет соответствующую статью УК, заставляя эксперта делать вывод, который на самом деле должен делать лишь судья.

Кроме того, текст ответа эксперта вызывает большие сомнения в его компетентности.

Первая и большая часть текста содержит обширные цитаты из материалов Свидетелей Иеговы и Священного Писания, рассуждения эксперта на богословские темы. Все это иллюстрирует совершенно справедливое мнение эксперта, что религиозная доктрина Свидетелей Иеговы не совпадает с православной и другими христианскими доктринами.

Во второй части эксперт утверждает, что любой материал, содержащий негативные оценки некой группы, автоматически возбуждает по отношению к ней вражду, а также упоминает, что Свидетели Иеговы отрицательно относятся не только к другим религиям, но и к светской власти, демонстрируя тем самым "свою исключительность не только в религиозном вероучении, но и по отношению ко всему миру".

В третьей, лингвистической части исследования автор приводит семантическое и грамматическое определение понятия "призыв" и устанавливает, что таковые в большом количестве присутствуют в исследуемых материалах.
Вывод эксперта состоит в положительном ответе на заданный вопрос, а именно, что в журналах "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!", в брошюрах, а также в книге "Приближайся к Иегове" есть информация, направленная на возбуждение религиозной вражды и унижение человеческого достоинства по признаку религии.

По нашему мнению, экспертиза представляет собой пересказ очевидных фактов (любая религия считает себя единственно истинной и любая религиозная литература может содержать призывы), сделанный с точки зрения "традиционного" христианина, изумляющегося чужому невежеству (точка зрения, имеющая право на существование, но не являющаяся научной).

Тем временем, именно на основании этой экспертизы в Свердловской области происходит преследование местной организации Свидетелей Иеговы: продолжается расследование по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти, пропаганда исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), прокуратура подала иск о признании материалов экстремистскими, а ранее организации было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, недавно признанное незаконным.

Ссылки на данную статью [1]