Новости по теме

Обыски в Нижнем Новгороде и Арзамасе

20 марта 2008 года в Нижнем Новгороде и Арзамасе прошли массовые обыски в квартирах активистов запрещенной Национал-большевистской партии, а также в офисе нижегородского Фонда поддержки толерантности. ГУВД области заявило, что обыски проводились в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), возбужденного против арзамасского национал-большевика Дмитрия Исусова.

Всего подверглись обыскам и задержаниям двадцать национал-большевиков и Станислав Дмитириевский из НФПТ, в офисе которого работали некоторые из них. В ходе обысков изымались компьютеры, печатные материалы, компакт-диски и другие носители информации.

На допросе в прокуратуре Нижегородской области Исусову сообщили, что против него ведется расследование по статье 282.2, а также зачитали список из еще 20 фамилий национал-большевиков, проходящих по делу.

9 ноября 2007 года Иисусов был задержан на железнодорожном вокзале Арзамаса, когда встречал с поездом тираж газет "Друг народа", "Народный наблюдатель" и стикеры с призывом голосовать на выборах в Госдуму за список участников коалиции "Другая Россия". Изъятые материалы были направлены на экспертизу в Нижний Новгород для проверки "на экстремизм", однако 25 января 2008 года Исусову позвонили из прокуратуры и сообщили, что в возбуждении против него уголовного дела по ст. 282 было отказано.

Напомним, что весной 2007 года Иисусов добился компенсации морального ущерба от УВД Арзамаса, доказав, что символика НБП не является нацистской.

Это не первый известный нам случай возбуждения уголовного дела по ст. 282.2 против активистов НБП. 12 февраля было возбуждено дело в Москве, а 26 февраля в Комсомольске-на-Амуре.

Ссылки на данную статью [5]