Новости по теме

На Алтае начался суд по иску Росохранкультуры к ИА "Банкфакс"

10 марта 2006 г. в Железнодорожном суде Барнаула начался суд по иску Росохранкультуры к алтайскому информационному агентству "Банкфакс" в связи с оставленным на сайте агентства комментарием, направленным, по заключению представителей федеральной службы, :на возбуждение религиозной и социальной розни;.

По ходатайству Росохранкультуры, на время суда деятельность сайта была официально приостановлена с 26 февраля. Однако руководство ИА :Банкфакс;, по словам главного редактора Валерия Савинкова, не знало об этом решении суда и продолжало работать. На первом заседании суд удовлетворил встречное ходатайство редакции сайта и отменил решение о временном приостановлении его деятельности.

Судебное решение по иску так и не было вынесено в течение последующих двух месяцев. В Железнодорожном (районном) суде решили, что заявление истца по подсудности должен рассматривать краевой суд. Управление Росохранкультуры попыталось обжаловать это решение, однако потерпело неудачу. Рассмотрение дела в Алтайском краевом суде началось 8 июня 2006 г.

На первом предварительном заседании краевого суда в Барнауле судья зачитала письмо из Союза журналистов России с предложением к сторонам заключить мировое соглашение. Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, написавший письмо, предлагает передать дело "Банкфакса" на рассмотрение в общественную организацию - Третейский суд при Союзе журналистов. "Банкфакс" с этим предложением согласился, а представитель Росохранкультуры заявила, что ей нужно время, чтобы согласовать решение с руководством. Следующее заседание назначено на 19 июня.

Ссылки на данную статью [3]