Новости по теме

Противников передачи Рязанского кремля епархии могут привлечь к уголовной ответственности за высказывания в интернете

Рязанские верующие обратились в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности противников возможной передачи комплекса историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль". По мнению заявителей, выступающие против передачи кремля Церкви допускают в интернете (речь, вероятно, идет о форуме Рязанского кремля - Ред.) некорректные по отношению к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу высказывания, подпадающие под статьи 129 ("клевета") и 130 ("оскорбление") УК РФ.

Сам архиепископ просит прокуратуру не заводить дело. Однако следователь по особо важным делам Дмитрий Плоткин предупредил, что в дальнейшем прокуратура может самостоятельно принять решение о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление и клевету, благо технические средства позволяют установить "виновных".

Вскоре после этого учителей нескольких школ города и области, принимавших участие в сборе подписей в поддержку музея-заповедника, начали вызывать в областную прокуратуру для дачи показаний. Руководитель пресс-службы рязанского общества "Мемориал" Мария Середа сообщила, что на некоторых учителей было оказано давление со стороны школьной администрации. "В действиях учителей не было ничего противозаконного. Музей-заповедник - это не религиозная и не политическая организация, а значит, учителя имели полное право просить своих учеников выступить в его защиту. Это так же нормально, как организовать с учениками школы концерт для ветеранов. Учителей, которые привлекают школьников к участию в культурной жизни города, нужно поддерживать, а не запугивать", - заявила М.Середа.

Комментарий: Напомним, что это не первая попытка государственных органов завести уголовное дело за высказывания в сети Интернет. Ранее Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу пыталось закрыть информационное агентство "Банкфакс" за оставленный на его сайте комментарий.
Ссылки на данную статью [1]