Новости по теме

Роскомнадзор потребовал от стриминговых сервисов ограничить доступ к песне "Червона калина"

Ранее российские суды назначали аресты и штрафы за исполнение украинской песни.

9 ноября 2022 года стало известно, что платформа для прослушивания музыки "Яндекс Музыка" ограничила доступ к нескольким версиям украинской песни "Червона калина". В пресс-службе "Яндекс-Музыки" пояснили, что Роскомнадзор "направил всем музыкальным платформам уведомление о необходимости ограничить доступ к этому треку".  

Согласно сообщениям СМИ, доступ ограничен к версиям песни в исполнении солиста группы "Бумбокс" Андрея Хлывнюка, а также украинского народного хора имени Григория Веревки. При этом другие версии песни все еще доступны. Основания, по которым Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к песне, на данный момент неизвестны. 

Центру "Сова" известно о двух случаях преследований за исполнение песни "Червона калина". Осенью суды в Крыму назначили штрафы и аресты местным жительницам, опубликовавшим собственное исполнение этой песни в социальной сети Instagram, а также участникам свадьбы, на которой диджей включил ее. В обоих случаях речь шла о преследовании по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) и ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация использования вооруженных сил). 

Во время разбирательства по делу против участников свадьбы привлеченный правоохранительными органами к делу специалист заявил, что "Червона калина" является боевой песней, то есть атрибутикой, используемой Организацией украинских националистов (ОУН), деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Неясно, на каком основании суды соглашаются с таким утверждением. "Червона калина" – народная песня, современная обработка которой была впервые опубликована в 1914 году. Она использовалась в качестве гимна в период Первой мировой и Гражданской войн украинскими сечевыми стрельцами. Позже ее многократно исполняли популярные украинские, российские и другие исполнители. В 2022 году "Червона калина" снова стала популярна как патриотическая песня благодаря исполнению Андрея Хлывнюка. 

Ссылки на данную статью [1]