Новости по теме

Эксперты обнаружили признаки экстремизма в книге "Неизвестная северная история"

Экспертиза, назначенная УФСБ, нашла признаки экстремизма в книге о репрессированных кольских финнах и норвежцах.


8 октября 2021 года прокуратура Мурманской области направила Агнессе Хайкаре, автору книги "Неизвестная северная история. О трагических судьбах кольских финнов и норвежцев, подвергшихся политическим репрессиям", ответ на обращение относительно судьбы части тиража издания, которая была изъята в декабре 2020 года.

Из ответа следует, что психолого-лингвистическое исследование книги, назначенное УФСБ России по Мурманской области, установило наличие в ней "признаков экстремизма". Прокуратура Мурманской области рассматривает вопрос о признании книги "Неизвестная северная история" экстремистским материалом.

Мы знакомы с текстом книги "Неизвестная северная история" и потому полагаем, что для подобных выводов экспертов нет никаких оснований. Книга представляет собой популярное историко-этнографическое исследование энтузиаста, посвященное судьбе норвежцев и финнов, переселившихся на Кольский полуостров в XIX веке по приглашению русского правительства для освоения незаселенных территорий. На полуострове возникло особое этнокультурное и религиозное сообщество, которое было полностью разрушено в годы сталинского террора, а большая часть его представителей была уничтожена физически в результате репрессий: местных финнов и норвежцев целыми семьями безосновательно приговаривали к высшей мере наказания и длительным срокам заключения, высылали на непригодные для жизни территории и т.п. Все это описано в книге Хайкары на основании официальных документов и рассказов потомков переселенцев, в том числе – родственников автора, в чьей семье от репрессий пострадали десять человек. В книге нет никаких ксенофобных или антиправительственных высказываний; обратное было бы странно, учитывая, что Хайкара, известный и уважаемый в регионе общественный деятель, 17 лет проработала в областной Думе. Основной посыл "Неизвестной северной истории" – необходимость сохранения исторической памяти.

Напомним, 25 экземпляров книги сотрудники УФСБ изъяли в типографии в декабре 2020 года. Хайкара издавала книгу малым тиражом при поддержке гранта губернатора. По условиям гранта 25 экземпляров она должна была направить в Мурманскую государственную научную библиотеку, но не смогла выполнить это обязательство в срок из-за их изъятия. В результате областное министерство культуры расторгло с Хайкарой соглашение о предоставлении гранта из-за срыва сроков. Допечатанные позднее 25 экземпляров книги библиотека не приняла; тогда автор направила их туда по почте, но книги пропали при пересылке.

Ссылки на данную статью [2]