Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистским материалом книгу "Неизвестная северная история"

Книгу Агнессы Хайкары о судьбе норвежцев и финнов на Кольском полуострове требуют признать экстремистским материалом.


20 декабря 2021 года в Октябрьский районный суд Мурманска поступило административное исковое заявление прокурора Мурманской области о признании экстремистским материалом книги Агнессы Хайкары "Неизвестная северная история".

Хайкара издала книгу в 2020 году малым тиражом при поддержке гранта губернатора Мурманской области. По условиям гранта 25 экземпляров она должна была направить в Мурманскую государственную научную библиотеку, но не смогла выполнить это обязательство в срок, поскольку экземпляры в декабре 2020 года изъяли из типографии сотрудники УФСБ. В результате областное министерство культуры расторгло с Хайкарой соглашение о предоставлении гранта из-за срыва сроков. Допечатанные позднее 25 экземпляров книги библиотека не приняла; тогда автор направила их туда по почте, но книги пропали при пересылке.

Из иска прокурора следует, что параллельно проходила проверка обстоятельств проведения конкурса областным Минкультом, которая показала, в частности, что экспертная комиссия, определявшая победителей, не оценивала произведения на предмет пропаганды ненависти в текстах. По результатам проверки прокурор внес представление об устранении нарушений закона первому заместителю губернатора Мурманской области.

Летом 2021 года по запросу УФСБ психолого-лингвистическое исследование книги провели эксперты АНО "Центр социокультурных экспертиз" Наталия Крюкова и Александр Тарасов. Они указали в выводах своего исследования, что в книге Хайкары содержится "негативная информация о действиях русских", присутствуют "литературные образы и высказывания", в которых "негативно оценивается человек или группа лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе", содержится положительная оценка враждебных действий к русским; негативно оцениваются действия, поступки, поведение "представителей русской нации и отдельных ее личностей по отношению к финской и норвежской". Кроме того, они отметили, что в книге отсутствуют цитаты из архивных материалов, приведенные цитаты даны по вторичным источникам, "сделан акцент на оценочных суждениях авторов, а не на архивном материале", а официальные документы приводятся без указаний на источники. С точки зрения экспертов, содержание книги Хайкары может сформировать у читательской аудитории "искаженные, предвзятые представления" о русских, финнах и норвежцах, способствовать возбуждению вражды к ним.

На основании выводов экспертов прокурор и просит признать книгу "Неизвестная северная история" экстремистским материалом. Кроме того, он просит суд признать запрещенными к распространению три статьи Хайкары, в 2018 году размещенные на сайтах "АиФ на Мурмане", "СеверПост" и "Bez Формата" и позже включенные в книгу.

Мы знакомы с текстом книги "Неизвестная северная история" и полагаем, что для признания ее экстремистской нет никаких оснований. Книга представляет собой популярное историко-этнографическое исследование энтузиаста, посвященное судьбе норвежцев и финнов, переселившихся на Кольский полуостров в XIX веке по приглашению русского правительства для освоения незаселенных территорий. На полуострове возникло особое этнокультурное и религиозное сообщество, которое было полностью разрушено в годы сталинского террора, а большая часть его представителей была уничтожена физически в результате репрессий: местных финнов и норвежцев целыми семьями безосновательно приговаривали к высшей мере наказания и длительным срокам заключения, высылали на непригодные для жизни территории и т.п. Все это описано в книге Хайкары на основании официальных документов и рассказов потомков переселенцев, в том числе – родственников автора, в чьей семье от репрессий пострадали десять человек. В книге нет никаких ксенофобных или антиправительственных высказываний; обратное было бы странно, учитывая, что Хайкара, известный и уважаемый в регионе общественный деятель, 17 лет проработала в областной Думе. Основной посыл "Неизвестной северной истории" – необходимость сохранения исторической памяти.

7 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Мурманска отправил книгу на экспертизу в Северо-западный региональный центр судебной экспертизы Минюста России, приостановив на время проведения исследования производство по делу.

Ссылки на данную статью [1]