Новости по теме

"Пятая колонна" в Саратове

В Саратовской области проводится полицейская проверка медиагруппы "Общественное мнение", основанием для которой стало письмо президента клуба "Ночные волки" Александра (Хирурга) Залдостанова.


22 июля 2015 года стало известно о проверке, которую ГУ МВД Саратовской области по факту обращения президента всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александра (Хирурга) Залдостанова.

В своем письме Залдостанов заявляет: "…в малых городах, таких как Саратов, проявляются ростки "пятой колонны"… эта "пятая колонна" размещает в открытом сетевом доступе нацистскую свастику и восторгается подрывами православных храмов". Такой "пятой колонной" названа медиагруппа "Общественное мнение", в отношении которой и требует принять меры автор письма.

По мнению журналиста и левого активиста Сергея Вилкова, против которого, в частности, направлено письмо Хирурга, Залдостанов не видел его публикаций, в том числе в соцсетях. "Скорее всего, он просто подмахнул это подметное письмо. Считаю, что эту провокацию организовал человек, у которого со мной конфликт из-за моих расследований его деятельности", - сказал журналист.

В последнее время саратовские правоохранительные органы проявляют к Вилкову и "Общественному мнению" повышенный интерес: 20 апреля 2015 года Вилков был приговорен к штрафу по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики), а 30 апреля 2015 он был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) (оба приговора мы считаем неправомерными).

Кроме того, 16 июля 2015 года стало известно, что Судебная коллегия по административным делам ВС намерена рассмотреть дело о прекращении деятельности сетевого издания "Общественное мнение". По некоторым данным, основанием для иска стали нарушения закона "О персональных данных" и предупреждения, вынесенные за употребление ненормативной лексики.

Вилков полагает, что истинной причиной преследований является публикация им документов о криминальных связях местного бизнесмена, депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.