Новости по теме

Саратовский журналист оштрафован за распространение экстремистских материалов

Сергей Вилков приговорен к штрафу за публикацию в соцсети отрывков из ксенофобной книги.

30 апреля 2015 года Кировский районный суд Саратова приговорил левого активиста и антифашиста, журналиста Сергея Вилкова к штрафу в размере 2000 рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Вилков был признан виновным в том, что летом 2012 года разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" несколько отсканированных страниц книги В.Н. Гладкого "Жиды", которая в октябре 2012 года была признана экстремистской. Поскольку журналист об этом не знал, публикация продолжала оставаться на его странице.

Очевидно, публикуя отрывок из книги, Вилков руководствовался не пропагандистскими соображениями, а стремлением продемонстрировать мировоззрение идеологических противников. С нашей точки зрения, правоохранительным органам следует учитывать контекст публикаций экстремистских материалов. В подобных случаях достаточно потребовать от пользователя удалить со страницы запрещенный контент.

Отметим, что саратовские правоохранительные органы последнее время проявляют к Вилкову повышенный интерес: Волжский районный суд на подобных же основаниях приговорил Вилкова к штрафу по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики). Вилков полагает, что истинной причиной этого интереса является публикация им документов о криминальных связях местного бизнесмена, депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

Ссылки на данную статью [1]