Новости по теме

Саратовского журналиста снова привлекают к административной ответственности

Сергея Вилкова обвиняют в распространении экстремистских материалов.

20 марта 2015 года стало известно, что саратовского левого активиста и антифашиста, журналиста Сергея Вилкова привлекают к ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Поводом послужило то, что Вилков летом 2012 года разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" несколько отсканированных страниц книги В.Н. Гладкого "Жиды", которая в октябре 2012 года была признана экстремистской. Поскольку Вилков об этом не знал, публикация продолжала оставаться на его странице.

Очевидно, публикуя отрывок из книги, Вилков руководствовался не пропагандистскими соображениями, а стремлением продемонстрировать мировоззрение идеологических противников. С нашей точки зрения, правоохранительным органам следует учитывать контекст публикаций экстремистских материалов. В подобных случаях достаточно потребовать от пользователя удалить со страницы запрещенный контент.

Отметим, что саратовские правоохранительные органы последнее время проявляют к Вилкову повышенный интерес: в Волжский районный суд передано дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики) против него, возбужденное на подобных же основаниях.  

Ссылки на данную статью [3]