Новости по теме

Саратовского журналиста оштрафовали за демонстрирование нацистской символики

Антифашист Сергей Вилков оштрафован за демонстрирование свастики.

20 апреля 2015 года Волжский районный суд приговорил к штрафу в одну тысячу рублей по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо демонстрирование нацистской символики) саратовского левого активиста и антифашиста, журналиста Сергея Вилкова.

Поводом для преследования журналиста стал шарж с изображением символики "Единой России" и свастики. Коллаж был размещен на странице Вилкова в социальной сети "ВКонтакте" в ноябре 2011 года после того, как саратовская мэрия согласовала "Русский марш" 4 ноября. Разумеется, автор не задавался целью пропагандировать нацизм.

Напомним, действующее законодательство предусматривает за любое публичное демонстрирование запрещенной символики, вне зависимости от наличия или отсутствия пропагандистского умысла. На практике это приводит к многочисленным случаям безосновательного преследования. 

Отметим, что Сергей Вилков привлечен к административной ответственности также по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на сходных основаниях - за публикацию отрывков из запрещенной антисемитской книги.

Ссылки на данную статью [3]