Новости по теме

"Православные братчики" на страже

17 ноября 2008 года "православные братчики" из Союза православных братств РПЦ обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности за разжигание социальной и межрелигиозной розни режиссера Ивана Дыховичного.

Возмущение "братчиков" вызвала реплика режиссера в программе "К барьеру" 13 ноября 2008 года на канале НТВ. Дискутировавший с писателем Михаилом Веллером Дыховичный высказался следующим образом по поводу факта освящения одним из православных священников военных бомбардировщиков: "Он дурак, этот священник! Дурак, священник этот!"

Председатель СПБ Юрий Агещев требует от прокуратуры "принудить Духовичного к публичному извинению пред верующими" <орфография источника сохранена>.

Отметим, что высказывание это никак не подпадает под указанную 282 статью УК о разжигании розни и унижении достоинства. Это в чистом виде частное мнение, гарантированное Конституцией, выраженное без использования ненормативной лексики и призывов к насилию или дискриминации.

Обращение оскорбленных верующих в прокуратуру стало тенденцией. В октябре на журнал "Русский Newsweek" в Генпрокуратуру нажаловался Совет муфтиев, а по требованию православных была начата прокурорская проверка статьи о Марии Магдалине, ранее ряд религиозных и общественных организаций требовали наказать канал "2х2".


ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: "Призвать режиссера Дыховичного к ответу!" // Сайт союза православных хоругвеносцев. 2008. 18 ноября.

Ссылки на данную статью [2]