Новости по теме

Неправомерные обвинения в адрес депутата Абельцева

14 апреля 2009 г. Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" сообщила, что она обратилась к председателю Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Александру Бастрыкину с сообщением об уголовном преступлении, якобы совершенном депутатом от ЛДПР Сергеем Абельцевым.

Юристы "АГОРЫ" усмотрели в кратком интервью С. Абельцева состав ст.282 УК, а именно - возбуждение вражды к социальной группе "правозащитники" или унижение достоинства по признаку принадлежности к этой же группе. Для обоснования своего обвинения "АГОРА" заказала комплексное исследование, проведенное четырьмя экспертами - социологом, политологом и двумя филологами.

Эксперты пришли к следующим выводам:
1. Правозащитники не являются социальной группой в научном смысле слова, но должны рассматриваться как социальное движение.
2. Высказывания Абельцева выражают неприязнь к этому движению и резко негативную его оценку.
3. В тексте интервью содержатся высказывания оскорбительного характера, а также высказывания, направленные на унижение достоинства по признаку принадлежности к этому движению.

Комментарий: Ассоциация "АГОРА" выступала ранее и, надеемся, будет выступать партнером Центра "СОВА". Но в этом случае мы считаем необходимым выразить свое несогласие публично, поскольку такие обращения представляются нам не только не конструктивными, но и создающими угрозу делу противодействия той практике, которую мы называем неправомерным антиэкстремизмом.

Мы ни в коей мере не оправдываем депутата Абельцева. То, что он сказал, с моральной точки зрения выглядит крайне неприглядно. И обращение "АГОРЫ" в думскую комиссию по депутатской этике вполне уместно. Но в кратком интервью Абельцева явно нет состава ст.282 УК.

Главное, как справедливо заметили эксперты, правозащитников не следует считать социальной группой с социологической точки зрения. Защищать же участников социальных движений от оскорбительной критики ст.282 УК не может. Да и не требуется никаким социальным или политическим движениям защита от критики посредством Уголовного кодекса. Если кто-то чувствует себя оскорбленным, для этого есть гражданский процесс.

Кроме того, высказывания Абельцева незначительны по объему и не содержат никаких подстрекательских призывов, так что, даже если бы это интервью было направлено на объект, действительно защищаемый ст.282 УК, общественная опасность публикации этого текста вряд ли стоило бы оценивать так высоко, чтобы начинать из-за этого уголовное преследование.

Наконец, "АГОРА" фактически требует признать правозащитников социальной группой в смысле ст.282 УК, то есть группой людей, заслуживающих специальной защиты от враждебных высказываний. Какие основания могут быть выдвинуты в пользу такого требования? Мы их не видим. И если представить, что правоохранительные органы согласились бы с такой трактовкой статьи, то тогда, несомненно, милиция, ФСБ, армия и другие "социальные группы", уже фигурировавшие в уголовных делах по ст.282, тоже должны были бы быть признаны достойными такой же защиты, но ведь "АГОРА" не соглашалась до сих пор с такой трактовкой закона.

Обращение к СКП выглядит как своеобразное продолжение обращений других организаций, основанных на идее "обратить оружие антиэкстремизма против его создателей", "довести неправомерный антиэкстремизм до абсурда" и тем его дискредитировать. Сходным образом выступали раньше такие потенциальные жертвы антиэкстремистского законодательства как радикальные коммунисты, православные братства и даже футбольные фанаты. Но нам кажется, что такими методами можно только укрепить складывающуюся практику антиэкстремистского произвола.


P.S. "АГОРА" опубликовала свой ответ на наш комментарий.
Ссылки на данную статью [2]