Новости по теме

Отголоски карикатурного скандала

14 октября 2008 года Совет муфтиев России заявил, что, по их данным, отдел по борьбе с экстремизмом Генеральной прокуратуры РФ займется проверкой "по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда". Речь идет о статье в журнале "Русский Newsweek" от 29 сентября под названием "Кто с мечетью к нам придет", сопровождавшейся выноской на полях, посвященной печально известному "карикатурному скандалу" 2006 года. Иллюстрацией к этой выноске послужил небольшой фрагмент одной из датских карикатур.

Статья посвящена проблеме исламофобии в Западной Европе, и в ней, в частности, описывается антиисламский конгресс в Кельне, проведение которого было практически сорвано стараниями местных жителей не-мусульман и приезжих политических активистов.

Мы считаем, что вполне справедлив гнев мусульман, вызванный подчеркнуто нейтральным стилем, использованным для подробного описания позиций радикальных антиисламистов, признанием авторами некоторых обывательских страхов перед исламом как обоснованных, а также публикацией - хоть и почти не заметного на странице - фрагмента одной из провокационных карикатур.

Тем не менее, обращение в прокуратуру по подобному поводу нам кажется излишним. Общий контекст издания и конкретно этой статьи не позволяет предположить, что возможное оскорбление чувствам верующих было нанесено намеренно. На наш взгляд, привлечение правоохранительных органов для решения подобных проблем в светском государстве недопустимо.

15 октября 2008 года главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман принес извинения верующим, сказав, что в намерения журнала не входило никого оскорблять, что авторы статьи лишь подняли важную и животрепещущую проблему современного общества. С другой стороны, Фишман отметил, что со стороны его издания "было досадной оплошностью не уделить достаточного внимания подготовке справочного материала".

18 ноября 2008 года московская прокуратура вынесла главному редактору журнала предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

20 ноября 2008 года стало известно о том, что в Прокуратуру Москвы с просьбой провести проверку по факту этих публикаций обратился Александр Салтанов, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России.

Читайте об этом сюжете также в нашем разделе Религия в светском обществе .

Ссылки на данную статью [5]