Новости по теме

Проверка статьи о Марии Магдалине на экстремизм

16 октября 2008 года стало известно о том, что следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области начал проверку по коллективному обращению православных верующих, требующих привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) редактора сайта газеты "Новое дело" Натальи Ищенко.

Накануне православного Рождества, 4 января 2008 года, Ищенко под псевдонимом "Наталия Волгина" опубликовала в газете статью "Возлюбленная Христа". Статья представляет собой научно-популярный пересказ нескольких религиозных, исторических и даже художественных источников (от канонической Библии и апокрифических евангелий до Дэна Брауна), в которых упоминается Мария Магдалина, и не содержит, на наш взгляд, ничего, что можно было бы квалифицировать по 282 статье УК.

В рамках проверки назначено лингвистическое исследование публикации, к проведению которого привлечены специалисты-религиоведы.

Обращение оскорбленных верующих в прокуратуру стало тенденцией. В октябре в Генпрокуратуру нажаловался Совет муфтиев, ранее ряд религиозных и общественных организаций требовали наказать канал "2х2".

См. также сообщение в разделе "Религия в светском обществе".

Ссылки на данную статью [1]