Новости по теме

С кем же все-таки будут бороться "Наши"?

27 февраля 2005 г. в Подмосковье состоялась конференция (по некоторым сведениям - учредительная) молодежного движения "Наши". Движение создается на базе организации "Идущие вместе" и под руководством лидера "Идущих" Василия Якеменко.

В официальном заявлении новой организации, в частности, говорится, что создание "Наших" является "здоровой реакцией на растущую популярность в псевдоинтеллигентских кругах политического растлителя малолетних Лимонова и его недоношенных нацистов". В числе союзников национал-социализма названы также И.Хакамада, "Комитет-2008" вместе с молодежным "Яблоком", Б.Березовский, А.Макашов: "В нашем обществе, победившем 60 лет назад фашизм, вновь появляются уродливые цветы побежденной идеологии. Либералы объединяются с нацболами и скинхедами, демократический процесс фашизируется" (ср. с заявлением Сергея Миронова).

"Наши" заявили готовности к проведению неких акций, направленных на борьбу с вышеназванным злом.

Напомним, что еще в 2002 г. разразился скандал из-за прямых связей "Идущих вместе" со скинхедами. Присутствовавший на конференции лидер молодежного "Яблока" Илья Кашин сообщил, что среди делегатов конференции были "десятка три бритоголовых парней в спортивных костюмах, судя по всему, имеющих отношение к фанатскому движению". Это, а также называние в числе потенциальных объектов "антифашистских акций" лидеров либеральной оппозиции, заставили некоторых комментаторов вновь обратиться к теме Веймарского сценария и штурмовых отрядов.

Ссылки на данную статью [5]