Новости по теме

Сергей Миронов не исключает возможности изменения Конституции в случае нарастания угрозы фашизма в России

28 февраля 2005 г. в интервью газете "Известия" председатель Совета Федерации Сергей Миронов не исключил возможности пересмотра Конституции в сторону продления президентских полномочий В.В.Путина. В качестве причины подобного пересмотра была названа угроза фашизма в России.

С.Миронов считает, что российское общество "должно задуматься", случайны ли активизация скинхедов, убийства иностранных студентов и кампания антисемитизма, развязанная некоторыми депутатами Госдумы.

Председатель Совета Федерации, в частности заявил: "А если кто-то одной рукой пытается создать подобную атмосферу в стране, а другой рукой готовит предложения по изменению Конституции, от которых трудно отказаться? Мол, видите, что в России творится. Я убежден, что президент не пойдет на перекраивание Конституции, но есть люди, которые захотят поставить президента в такую патовую ситуацию. С одной стороны, не менять Конституцию - означает ввергнуть страну в опасность фашизма. А если менять, то тут же скажут: "Ну какой же ты демократ?" Именно такие мысли бродят в голове у некоторых, находящихся вне пределов страны".

Угроза фашизма в стране, по мнению Миронова, исходит от "деятелей, которые по сути находятся за пределами России. И я не исключаю, что есть некоторые сидельцы в одной из столиц Западной Европы, которые обладают огромными финансовыми ресурсами и хотят реализовать некий сценарий. То, что их желание может совпадать с интересами каких-то стран". Вероятно, это намек на Бориса Березовского.

Комментарий: Мы постарались полно привести цитаты С.Миронова, поскольку пресс-служба Совета Федерации посчитала, что мы неадекватно изложили тезисы председателя Совета Федерации.

При этом мы убеждены, что подобные инициативы вряд ли могут иметь неоднозначное толкование.

С.Миронов является давним сторонником продления сроков президентской полномочий. Между тем в данном случае совмещение антифашистской, конспирологической риторики с антилиберальной инициативой, на наш взгляд, является очередным примером манипулирования угрозой радикального национализма с целью ужесточения политического режима в стране.
Ссылки на данную статью [5]