Враги "Идущих" или проблемы интерпретации

12 октября 2005 г. активисты движения "Идущие вместе" провели пикет у редакции "Независимой газеты", протестуя против разжигания национальной розни, которую якобы осуществляет газета.

Поводом для пикета стала статья Сергея Варшавчика "За доблестный труд в тылу врага", посвященная награждению нескольких активистов движения "Идущие вместе".

С.Варшавчик обратил внимание на то, что, хотя активисты "Идущих" представляют это как награды за гуманитарную работу в Чечне, реально дело обстоит несколько иначе. В частности, ряд награжденных давно являются функционерами "Наших", а благодарности им вынесены за активную работу по подготовке празднования 60-летия Победы - т.е. за знаменитую демонстрацию "нашистов" на Ленинском проспекте Москвы.

Кроме того он обратил внимание на то, что одна из награжденных Мария Кислицина - не активистка гуманитарной миссии, а главная участница антинацболовского инцидента в Калуге, в результате которой был снят с должности один из калужских милиционеров.

Т.е. заголовок "За доблестный труд в тылу врага" говорит о том, что награждены эти люди вовсе не за чеченскую гуманитарную миссию а за противостояние "антипутинским силам", которых якеменковские активисты действительно считают врагами.

Между тем, "Идущие" (или "нашисты"?) представляют дело иначе. Считая, что под "врагом" С.Варшавчик подразумевает именно чеченцев. Один из награжденных, С.Тараканов заявил: "Сергей Варшавчик, недвусмысленно дал понять, что "тыл врага" - это Чеченская Республика, а соответственно врагами являются Чечня и чеченский народ. Возмущенные данной формулировкой, из республики приехали 20 человек, для того, чтобы выяснить, кто же для этого человека является врагом, и разъяснить ему, что они себя врагами своей собственной страны не считают. Они жили, и будут жить в России!"

Одновременно пикетчики заявили о намерении подать на автора статьи в суд за возбуждение национальной ненависти.