Фильтры

2014

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 3
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, а вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление третьей части списка от 19 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Волосовского района Ленинградской области.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Нижегородец против бесов и стрелков
В июне 2014 года нижегородские полицейские дважды сняли с балкона баннеры о событиях в Донбассе, вывешенные нижегородским активистом.
Дмитрий Гудков успешно обжаловал действия нижегородской полиции
Суд признал, что правоохранительные органы Нижнего Новгорода незаконно опечатали приемную депутата.
Майский разгон панк-рок концерта в Нижнем Новгороде привел организаторов и участников в суд
27 мая 2014 года организатор и участница панк-рок-концерта, проходившего 9 мая в Нижнем Новгороде, подали в суды исковые заявления по поводу разгона мероприятия полицией.