Новости по теме

Нижегородец против бесов и стрелков

В июне 2014 года нижегородские полицейские дважды сняли с балкона баннеры о событиях в Донбассе, вывешенные нижегородским активистом.


В начале июня 2014 года общественный активист из Нижнего Новгорода Герман Князев вывесил на балконе баннер с надписью "Господи, избавь Донбасс от бесов и стрелков" на фоне государственного флага Украины.

На следующий день, 6 июня 2014 года баннер был демонтирован полицейскими и отправлен на экспертизу, которая, по словам Князева, была призвана определить, содержится ли в тексте баннера реклама и усматривается ли в изображении флага Украины экстремизм.

9 июня 2014 года Князев, решивший, что для проведения экспертизы изъятого предмета достаточно, вывесил на балконе следующий такой же баннер. Через непродолжительное время на место прибыла бригада из 5-го отделения полиция Нижнего Новгорода и предложила активисту добровольно снять баннер и передать полицейским.

Действия полиции кажутся нам неправомерными. Для проверки "на экстремизм" и любой другой проверки достаточно одного экземпляра баннера.