Новости по теме

Совет Федерации одобрил реформу процессуального законодательства

Совет Федерации одобрил закон, который меняет, в частности, порядок признания материалов экстремистскими и запрета материалов в интернете.


23 ноября 2018 года Совет Федерации одобрил закон о реформе процессуального законодательства. Проект реформы был внесен в Госдуму Верховным судом в феврале, в июне законопроект прошёл первое чтение, а в ноябре – второе и третье.

Нововведения коснутся, среди прочего, производства по искам о признании материалов экстремистскими и о признании информации запрещенной. Согласно одобренному закону, дела о признании материалов экстремистскими переносятся из сферы гражданского судопроизводства в сферу административного. При рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими суд привлекает к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение; кроме того, "в случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления", суд привлекает его к участию в деле в качестве ответчика и возлагает на него судебные расходы. Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела "для дачи заключения" будет привлекаться омбудсмен РФ или субъекта федерации. Кроме того, суд сможет в ходе рассмотрения дела принимать "меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к экстремистским материалам", а в случае удовлетворения иска решение об их запрете будет подлежать немедленному исполнению.

Дела о признании информации запрещенной будут рассматривать схожим образом. Существенное отличие в процедуре заключается в том, что к участию в них в обязательном порядке привлекается Роскомнадзор.

Подробнее о реформы в части судопроизводства по делам "об экстремизме" мы писали здесь.

Ссылки на данную статью [1]