Новости по теме

Проект реформы процессуального законодательства принят в третьем чтении

Госдума утвердила в третьем чтении законопроект о процессуальной реформе, которая предусматривает новый порядок признания материалов экстремистскими и запрета материалов в интернете.

20 ноября 2018 года Госдума приняла в третьем чтении предложенный Верховным судом законопроект о процессуальной реформе, который был принят в первом чтении 13 июня и утвержден во втором 6 ноября. Среди прочего, нововведения коснутся производства по искам о признании материалов экстремистскими и о признании информации запрещенной.

Согласно проекту ВС, который поддержали депутаты, дела о признании материалов экстремистскими должны быть перенесены из сферы гражданского судопроизводства в сферу административного. Предполагается, что при рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими суд привлекает к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение; кроме того, "в случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления", суд привлекает его к участию в деле в качестве ответчика и возлагает на него судебные расходы. Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела "для дачи заключения" предлагается привлекать омбудсмена - РФ или субъекта федерации. Кроме того, суд сможет в ходе рассмотрения дела принимать "меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к экстремистским материалам", а в случае удовлетворения иска решение об их запрете будет подлежать немедленному исполнению.

Дела о признании информации запрещенной предлагается рассматривать схожим образом. Существенное отличие в процедуре заключается в том, что к участию в них в обязательном порядке привлекается Роскомнадзор.

Подробнее о проекте реформы в части судопроизводства по делам "об экстремизме" мы писали здесь.

Ссылки на данную статью [2]