Новости по теме

Госдума утвердила в первом чтении проект реформы процессуального законодательства

Законопроект Верховного суда устанавливает, в частности, порядок признания материалов экстремистскими и запрета материалов в интернете.

13 июня 2018 года Госдума утвердила в первом чтении предложенный Верховным судом России законопроект "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, законопроект предусматривает масштабную процессуальную реформу.

Среди прочего нововведения должны коснуться производства по искам о признании материалов экстремистскими и о признании информации запрещенной. По задумке ВС, эти дела должны быть перенесены из сферы гражданского судопроизводства в сферу административного.

Законопроект устанавливает новый порядок рассмотрения таких дел. Предполагается, что при рассмотрении иска прокуратуры о признании материалов экстремистскими суд привлекает к процессу лиц, чьи права и законные интересы может затронуть судебное решение; кроме того, "в случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления", суд привлекает его к участию в деле в качестве ответчика и возлагает на него судебные расходы. Если же такое лицо не установлено, к рассмотрению дела "для дачи заключения" предлагается привлекать омбудсмена - РФ или субъекта федерации. Кроме того, суд сможет в ходе рассмотрения дела принимать "меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к экстремистским материалам", а в случае удовлетворения иска решение об их запрете будет подлежать немедленному исполнению.

Дела о признании информации запрещенной предлагается рассматривать схожим образом. Существенное отличие в процедуре заключается в том, что к участию в них в обязательном порядке привлекается Роскомнадзор.

Подробнее о проекте реформы в части судопроизводства по делам "об экстремизме" мы писали здесь.

Законопроект был внесен в Думу 7 февраля 2018 года. 17 мая 2018 года ВС внес в него ряд изменений с учетом отзывов правительства и Федеральной палаты адвокатов, однако описанные выше положения этими поправками затронуты не были.

Ссылки на данную статью [5]