Новости по теме

ЛДПР вновь внесла законопроект об отмене ст. 282 УК

В ЛДПР опять требуют отметить статью о возбуждении ненависти.


11 января 2018 года в Госдуму внесли законопроект о признании ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) утратившей силу. Инициаторами законопроекта стали депутаты фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Михаил Дегтярев, Елена Строкова, Александр Курдюмов, Александр Шерин и Василий Власов.

Аргументация депутатов в основном повторяет использованную в прошлых аналогичных инициативах ЛДПР. В пояснительной записке авторы законопроекта пишут, что состав ст. 282 УК избыточен. По их мнению, он, во-первых, он "значительно выходит за пределы запрета, установленного статьей 29 Конституции", запрещающией ксенофобную пропаганду и агитацию. Во-вторых, пишут депутаты, "основным признаком состава преступления, характеризующим общественную опасность указанных действий, является их направленность на «возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц», то есть целевой признак, относящийся к субъективной стороне". Это "открывает простор для субъективизма правоохранительных органов", уверены члены ЛДПР. В-третьих, отмечают они, ст. 63 УК уже предусматривает отягчающее обстоятельство в виде мотива ненависти.

В целом, ст. 282 УК, по мнению депутатов, "открывает возможности для личной заинтересованности при возбуждении и ведении уголовного дела", а "нечеткая и широкая формулировка может использоваться против гражданина и в политических целях", "легализует политическую цензуру". Они также подчеркивают, что ст. 282 УК можно применять для привлечения ответственности за репосты или "высказывания, распространенные без прямого умысла, то есть эмоционально проявленные недовольства", что "необоснованно ограничивает свободное выражение гражданами своего мнения".

Депутаты повторяют и уже использовавшийся ЛДПР аргумент о том, что ст. 282 УК используется целенаправленно против "русских патриотов", а также сравнивают ее со статьей об антисоветской пропаганде.

Члены ЛДПР неоднократно делали подобные заявления и вносили законопроекты схожего содержания. Член партии Николай Курьянович еще в 2005 году вносил в Госдуму законопроект об отмене статей 282, 282.1 и 282.2 УК. В 2009 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский вносил законопроект об отмене статьи 282, в 2011 году он предлагал отменить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", а в 2013 году выступил с инициативой амнистирования осужденных по статье 282. В 2017 году депутат Николай Иванов внес законопроект о смягчении ст. 282 УК,а Василий Власов предложил организовать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

Ссылки на данную статью [6]