Новости по теме

Владимир Жириновский вновь предложил убрать из Уголовного Кодекса 282-ю статью

10 марта 2009 г. стало известно о том, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается исключить из УК РФ ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

"Наказуемо ли публично бранить воров и бандитов, указывая их расу, национальность, происхождение или отношение к религии, или сотрудников органов милиции по признаку национальной принадлежности или отношения к религии? Или преступно ли рассказывать "этнические" анекдоты, не возбуждая ненависть либо вражду к чукчам, евреям, цыганам, русским?", - отметил В.Жириновский.

По мнению Жириновского, ответственность по этой статье может к примеру нести, человек, "который написал расистский лозунг", "хотя фактически лозунг мог никто не читать и никто не возбудился ненавистью или враждой".

Лидер ЛДПР отметил, что для применения наказания по этой статье необходима умышленность деяний, но "учитывать этот принцип в статье 282 УК РФ нельзя, так как тогда необходимо будет связывать такие понятия, как "преступник", "преступное поведение" — с одной стороны и "национальность", "этничность", "религиозная принадлежность" — с другой".

Жириновский считает, что преступление должно квалифицироваться по результату деяния, а не по цели.
Аналогичные изменения он также предлагает внести и в УПК РФ.

Напомним, что 16 сентября 2008 г. в Москве на встрече Владимира Путина с фракцией ЛДПР В.Жириновский уже выдвигал предложение убрать из Уголовного Кодекса 282-ю статью.

Ссылки на данную статью [9]