Новости по теме

Комитет Госдумы по безопасности дал отрицательный отзыв на законопроект Шаргунова и Журавлева

Глава комитета Василий Пискарев подчеркнул, что законопроект составлен неграмотно.


13 сентября 2018 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции вынес отрицательное заключение на законопроект о частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем", – пояснил журналистам глава комитета Василий Пискарев.

Пакет из двух законопроектов, предусматривающий частичную декриминализацию ст. 282 УК, был внесен в Госдумы депутатами Сергеем Шаргуновым и Алексеем Журавлевым, к которым затем присоединился Олег Смолин. Правительство и Верховный суд дали отрицательные отзывы на законопроекты (подробнее о претензиях к ним см. здесь).​ Глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет не поддержит существующую редакцию документа.

Мы также считаем, что на данный момент законопроекты Шаргунова и Журавлева выглядят непродуманными. Тем не менее, идею реформирования антиэкстремистского законодательства мы поддерживаем. С нашими предложениями в этой сфере можно ознакомиться, к примеру, здесьздесь и здесь, с рекомендациями СПЧ – здесь.