Новости по теме

Депутат от ЛДПР предлагает изменить ст. 282 УК

Депутат Госдумы Сергей Иванов разработал законопроект о либерализации ст. 282 УК.


14 февраля 2017 года депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект о модификации ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поправки предусматривают внесение в диспозицию существующих частей ст. 282 формулировки, которая ограничивает ее только действиями, "повлекшими причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства либо наступление иных тяжких последствий".

Одновременно предлагается дополнить ст. 282 третьей частью, которая охватывала бы "пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности" и действия, утверждающие необхо­димость совершения преступлений "против человека либо группы лиц по признакам по­ла, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе", совершенные публично, в СМИ или через интернет. При этом санкция по этой части предусматривается в виде штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке Иванов указывает, что существующая формулировка о "действиях, направленных на возбуждение ненависти" шире понятий "агитация" и "пропаганда", что вносит правовую неопределенность и ведет к ограничению свободы слова. При этом депутат указывает на дискуссии в СМИ и в юридическом сообществе и апеллирует к постановлению пленума Верховного суда № 11, в котором отмечена необходимость доказывания умысла возбуждения ненависти и вражды. По мнению Иванова, предлагаемые поправки внесут единообразие в правоприменительную практику и обеспечат защиту свободы слова.

Правительство России и Верховный суд дали отрицательные отзывы на законопроект. По мнению Верховного суда, понятие "пропаганда" было ранее исключено из ст. 282 УК, так как оно является одним из возможных действий, направленных на возбуждение вражды. Не согласен суд и с трактовкой собственного постановления: в нем разъясняется, что действия, наказуемые по ст. 282 УК, могут быть призывами не только к преступлениям, но и иным противоправным деяниям в отношении социальных групп. При этом, по мнению суда, Иванов не учел его разъяснение о необходимости учитывать контекст, форму и содержание высказываний в интернете.

С нашей точки зрения, антиэкстремистское законодательство нуждается в изменениях, и предложение Иванова по либерализации ст. 282 УК не лишено рационального зерна, хотя предлагаемый механизм носит паллиативный характер.

Депутаты от ЛДПР ранее неоднократно предлагали полностью отменить ст. 282 УК. Николай Курьянович еще в 2005 году вносил в Госдуму законопроект об отмене статей 282, 282.1 и 282.2 УК. В 2009 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский вносил законопроект об отмене ст. 282, в 2011 году он предлагал отменить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", а в 2013 году выступил с инициативой амнистирования осужденных по ст. 282. В 2016 году снова предложили отменить спорную статью депутаты Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев.

Ссылки на данную статью [7]