Новости по теме

Подписан закон о новостных агрегаторах

Владельцы агрегаторов новостей теперь обязаны не допускать распространения материалов с публичными призывами к террористической деятельности и "других экстремистских материалов".

24 июня 2016 года президент подписал закон о регулировании работы агрегаторов новостей в интернете.

Согласно закону, владельцы агрегаторов новостей обязаны не допускать их использования в целях совершения преступлений, разглашения гостайны и "распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань".

Владельцев агрегаторов также обязали не допускать распространения новостей "с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями", проверять достоверность общественно значимых сведений и не допускать распространения сфальсифицированной общественно значимой информации и нарушающей закон информации о частной жизни.

Кроме того, владельцы агрегаторов должны обеспечить хранение в течение полугода распространяемые ими новости и сведения об их источниках и передавать эту информацию Роскомнадзору по требованию.

О том, каким образом владельцы агрегаторов должны обеспечить выполнение этих технически невыполнимых требований, в законе ничего не говорится. Но в случае, если уполномоченные государственные органы обнаружат в агрегаторе недостоверную или распространяемую с нарушением закона информацию, они должны будут обратиться в Роскомнадзор через форму на его сайте, приложив решение суда или свое собственное решение. Роскомнадзор в течение 24 часов должен направить владельцу агрегатора предписание об удалении информации. За неисполнение обязанностей по хранению новостей или по выполнению предписаний Роскомнадзора об удалении недостоверной информации предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7.10-1 КоАП в виде штрафа до миллиона рублей и до трех миллионов за повторное правонарушение. Однако владелец агрегатора не несет ответственности за распространение информации, если агрегатор дословно воспроизводит сообщения зарегистрированных в России СМИ. Таким образом, владельцев агрегаторов, очевидно, понуждают исключить из агрегаторов любые другие источники.

Агрегаторами предлагается признавать сервисы с ежедневной аудиторией в 1 миллион человек и более. Владельцем русскоязычного агрегатора может быть только гражданин РФ или зарегистрированное в РФ юридическое лицо. Функции ведения реестра новостных агрегаторов, аналогичного реестру блогеров, возложены на Роскомнадзор.




Ссылки на данную статью [4]