Новости по теме

Законопроект о новостных агрегаторах одобрен во втором чтении

Госдума намерена обязать агрегаторы новостей не допускать распространения материалов с публичными призывами к террористической деятельности и "других экстремистских материалов".


8 июня 2016 года Госдума одобрила во втором чтении законопроект о регулировании работы агрегаторов новостей в интернете. 10 июня законопроект был принят в третьем чтении.

Законопроект предусматривает, помимо прочего, что владельцы агрегаторов новостей обязаны не допускать их использования в целях совершения преступлений, разглашения гостайны и "распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань".

Их также планируется обязать не допускать распространения новостей "с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями", проверять достоверность общественно значимых сведений и не допускать распространения сфальсифицированной общественно значимой информации и нарушающей закон информации о частной жизни. При этом ответственность за распространение недостоверных новостей владелец агрегатора не будет нести только в том случае, если они дословно воспроизводят сообщения зарегистрированных в России СМИ.

Функции ведения реестра новостных агрегаторов, аналогичного реестру блогеров, планируется возложить на Роскомнадзор. Агрегаторами предлагается признавать сервисы с ежедневной аудиторией в 1 миллион человек и более. Они должны будут в течение полугода хранить распространяемые новости с информацией об их источниках.

В случае, если уполномоченные государственные органы обнаружат в агрегаторе недостоверную или распространяемую с нарушением закона информацию, они должны будут обратиться в Роскомнадзор через форму на его сайте, приложив решение суда или свое собственное решение. Роскомнадзор в течение 24 часов должен направить владельцу агрегатора предписание об удалении информации. За неисполнение обязанностей по хранению новостей или по выполнению предписаний Роскомнадзора об удалении недостоверной информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Ссылки на данную статью [5]