Новости по теме

Законопроект о реестре сайтов преодолел первое чтение

6 июля 2012 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, согласно законопроекту, представленному депутатами от всех четырех фракций - Е.Б.Мизулиной, С.В.Железняком, С.Н.Решульским, Я.Е.Ниловым в федеральные законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "О связи"  и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вводятся понятия, относящиеся к сети интернет, и положения, регулирующие ее функционирование на территории России.

Законопроект, в частности, предусматривает создание единого реестра доменов и сайтов, на которых размещена информация, запрещенная к распространению в России. Помимо сайтов с порнографическими информацией или изображениями, пропагандой наркотиков, психотропных веществ и самоубийств, в реестр должна быть включена "иная размещаемая в сети Интернет запрещенная к распространению в Российской Федерации информация - на основании вступившего в законную силу решения суда о признании информации запрещенной к распространению". Механизм создания реестра остается неясным, а механизм его функционирования – непродуманным. С одной стороны, это вызывает сомнения в эффективности работы реестра, а с другой, может привести как к неоправданной блокировке доступа к множеству сайтов, особенно не российских, так как их администраторы вряд ли будут оперативно удалять контент по требованию российских правоохранительных органов (теперь на законном основании может повториться история с блокировкой YouTube).

3 июля 2012 года Совет по правам человека при Президенте РФ обнародовал заявление, в котором выражается озабоченность содержанием законопроекта.

6 июля о необходимости доработки законопроекта заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По его мнению, идея законопроекта в части защиты детей от нежелательной информации является правильной, однако существуют проблемы с механизмом его реализации.

Ссылки на данную статью [13]