Новости по теме

Роскомнадзор утвердил временный порядок ведения реестра запрещенных сайтов

25 октября 2012 года Роскомнадзор утвердил "Временный порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"", созданный в рамках реализации закона о контроле над информацией в сети. Ведомство будет вести реестр запрещенных сайтов до выбора оператора реестра.

"Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", расположен на сайте http://zapret-info.gov.ru/.

Реестр будет состоять из открытой и закрытой частей. В открытой части будут опубликованы доменное имя и адрес страницы, содержащей запрещенную информацию; сетевой адрес (адреса) сайта; реквизиты решения уполномоченного органа о включении страницы в реестр или реквизиты вступившего в законную силу решения суда о признании информации запрещенной. В закрытой части реестра будут также доступны описание запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать; дата и время получения решения уполномоченного органа или суда о признании информации запрещенной; сведения о провайдере хостинга; дата и время направления провайдеру хостинга уведомления о включении сайта или страницы в реестр; дата и время включения их в реестр; сведения о времени и результатах проверки доступности запрещенной информации; дата и время исключения доменного имени и (или) указателя страницы из реестра.

На сайте размещена электронная форма, с помощью которой любой пользователь, обнаруживший "противоправную информацию", может указать на нее, заполнив поля "доменное имя и (или) указатель страницы сайта", "описание запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать", а также, если в том есть необходимость, прикрепив скриншот или текстовую копию страницы. Авторизация при этом не требуется.

Реестр планируется обновлять ежедневно дважды в сутки. Операторы связи будут иметь к нему постоянный круглосуточный доступ.

Напомним, в октябре 2012 года Минкомсвязи предлагало интернет-компаниям войти в состав учредителей будущего оператора реестра запрещенных сайтов. 

Ссылки на данную статью [3]