Новости по теме

Республика Беларусь отказала России в выдаче Свидетеля Иеговы Лоншакова

Генпрокуратура РБ ответила отказом на запрос России о выдаче Свидетеля Иеговы, обвиняемого по ст. 282.2 УК.

14 октября 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала России в выдаче последователя учения Свидетелей Иеговы Олега Лоншакова. Верующий освобожден из брестского СИЗО № 7.

Лоншаков обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Он был задержан 29 сентября 2021 года в белорусском Бресте. 1 октября зампрокурора города постановил заключить его под стражу. Лоншаков был объявлен Россией в межгосударственный розыск.

Лоншаков проживает в Бресте более года, получил там вид на жительство и подал прошение о предоставлении политического убежища. Ранее он жил в поселке Тавричанка в Надеждинском районе Приморского края. Известно, что 2 июля 2020 года там проходили обыски у Свидетелей Иеговы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Отметим, что в 2020 году белорусская прокуратура отказала России в выдаче Свидетеля Иеговы Николая Махаличева.

Ссылки на данную статью [1]