Новости по теме

Российские правозащитные организации подали доклад в Комитет по правам человека ООН

Двенадцать российских НКО, включая Центр "Сова", подали краткий коллективный доклад в Комитет по правам человека ООН к предстоящим на ближайшей сессии КПЧ предварительным слушаниям по очередному докладу России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах. Центр "Сова" написал раздел о злоупотреблениях в антиэкстремистской политике.

29 июня 2020 года открывается очередная сессия Комитета по правам человека ООН. На ней КПЧ предварительно рассмотрит представленный Россией очередной доклад о выполнении ею Международного пакта о гражданских и политических правах.

Согласно процедуре, в ходе нынешней сессии КПЧ рассмотрит и альтернативные доклады на ту же тему, поступившие от различных общественных объединений, в том числе из России (все они доступны на сайте ООН). По рассмотрении доклада страны и с учетом альтернативных докладов КПЧ задаст после этой сессии вопросы правительству. Вместе с ответами доклад будет рассмотрен уже в 2021 году.

Среди альтернативных докладов есть и очень сжатый доклад, составленный двенадцатью российскими НКО. Центр "Сова" представил раздел о злоупотреблениях в антиэкстремистской политике, в частности, в сфере свободы совести.

Мы просим КПЧ задать Правительству РФ такие вопросы:
1. Планирует ли РФ пересмотреть в сторону сужения и большей четкости определение экстремистской деятельности в законе о противодействии таковой, как было рекомендовано?
2. Какие изменения в законодательстве и комментариях к нему планируются, чтобы исключить наказание за не представляющие существенной общественной опасности высказывания и иные деяния как за преступления и правонарушения экстремистского характера? Это относится в первую очередь к применению статей УК об оправдании терроризма, призывам к экстремистской деятельности и о продолжении деятельности запрещенной экстремистской организации (в т.ч. религиозной).

Текст доклада двенадцати НКО можно скачать на русском и английском языках на сайте Правозащитного центра "Мемориал"
На сайте ООН доклад доступен только на английском языке.
Комментарий:
Ссылки на данную статью [2]