Новости по теме

В ХМАО-Югре отменен приговор Свидетелю Иеговы

Дело Андрея Сазонова отправлено на пересмотр в суд первой инстанции.

19 мая 2022 года суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры отменил приговор Свидетелю Иеговы Андрею Сазонову и направил дело на новое рассмотрение в Урайский городской суд в ином составе. Напомним, 24 декабря 2021 года Урайский городской суд оштрафовал Сазонова на 500 тысяч рублей по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Расследование дела Сазонова, первого заместителя гендиректора на предприятии "Урайтеплоэнергия", было завершено в апреле 2020 года. По версии следствия, в 2017 году Сазонов организовал на территории Урая деятельность "религиозной группы, входящей в состав религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»", которая была признана экстремистской. Сазонов был арестован на два месяца 8 февраля 2019 года, однако уже 26 февраля он был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Фигурантом по тому же делу является Михаил Леонтьев, он объявлен в розыск. 7 апреля 2020 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала России в выдаче еще одного обвиняемого – Свидетеля Иеговы из Урая Николая Махаличева. Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]