Новости по теме

Владимир: административный штраф за свастику отменен на основании постановления пленума ВС о делах экстремистской направленности

Штраф оппозиционеру Кириллу Николенко по ст. 20.3 КоАП отменен в связи с малозначительностью правонарушения.


16 октября 2018 года Владимирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу оппозиционного активиста Кирилла Николенко, который в августе был оштрафован на 1,5 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Областной суд отменил постановление Октябрьского районного суда Владимира и прекратил производство по делу, ограничившись объявлением Николенко устного замечания.

Николенко в мае 2012 года опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" фотографию предвыборного плаката кандидата в мэры Москвы от КПРФ Валерия Рашкина, сделанную в туалете Института философии РАН в Москве. Плакат был испорчен: кто-то из посетителей туалета пририсовал Рашкину усы и прическу Гитлера, кто-то призвал голосовать за Путина, кто-то – против, а некто приписал праворадикальные лозунги и нарисовал две разнонаправленные свастики. Именно демонстрирование свастик и ставили в вину Николенко.

Областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы активиста отметил, что публичное демонстрирование нацистской символики – это нарушение требований федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и, следовательно, при рассмотрении дела должны учитываться правовые позиции, отраженные в постановлении пленума Верховного суда № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" в редакции 2018 года, "так как они содержат разъяснения о применении законодательства в сходной сфере правового регулирования". В постановлении указано, что суды должны исходить из характера и степени общественной опасности содеянного и учитывать положения ч. 2 ст. 14 УК о том, что не является преступлением действие, в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. В связи с малозначительностью по ст. 2.9 КоАП можно прекращать и административные дела, отметил Владимирский областной суд.

При решении вопроса о малозначительности, согласно тексту постановления пленума, надо учитывать размер и состав аудитории, число просмотров поста и его влияние на аудиторию. В случае Николенко оказывается, что у него во "ВКонтакте" 314 друзей и 209 подписчиков. "Таким образом, состав аудитории, постоянно общающейся с Николенко К.Д. через указанную социальную сеть, является относительно небольшим", – решил суд, добавив, что в материалах дела нет данных о количестве просмотров фотографии с нацистской символикой, а свидетели по делу ничего не сообщили о том, видели ли ее на странице Николенко (напротив, они пояснили, что вызывающих у них негативное отношение материалов на странице активиста не замечали).

Кроме того, суд учел, что за шесть лет, прошедших с момента публикации до обнаружения фотографии сотрудниками МВД, лайк к ней поставил лишь один человек (по какой-то причине даже не опрошенный полицией), а также что на главной странице аккаунта Николенко фотография не видна, и для ее обнаружения нужно проделать ряд манипуляций. Более того, за все время существования страницы в соцсети (с 2009 года) среди 2155 фотографий и 128 видеозаписей Николенко опубликовал лишь одно фото с нацистской символикой.

Наконец, подпись "Институт филологии РАН. Мужской туалет. Творчество аспирантов ИФ РАН или студентов ГАУГАНа" "не позволяет сделать вывод о том, что размещение подобной фотографии было сделано в целях пропаганды нацистской символики", и "доказательств обратного не представлено", подчеркнул облсуд, добавив, что в деле нет сведений о приверженности Николенко нацистской идеологии. Сотрудник МВД пояснил в суде, что Николенко организовывал публичные мероприятия во Владимире и участвовал в них, но нацистская символика на этих мероприятиях не использовалась и пропаганда нацизма не осуществлялась.

В связи с этим Владимирский областной суд решил отменить решение нижестоящей инстанции и освободил Николенко от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.

Мы приветствуем это решение суда, поскольку считаем, что наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только тех, кто использует эту символику для пропаганды нацизма.