Новости по теме

Центр "Сова" представил ежегодный доклад о "неправомерном антиэкстремизме"

24 апреля 2013 года в Москве в Независимом пресс-центре состоялась презентация доклада Центра "Сова" "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2012 году".

Автор доклада Мария Кравченко рассказала журналистам и представителям общественности об основных тенденциях "неправомерного антиэкстремизма", отмеченных в прошедшем году. Преследованиям подвергались не только политические активисты, но и представители религиозных меньшинств и даже сотрудники библиотек. Правоохранительные органы все чаще блокируют доступ к популярным интернет-сервисам, а суды сотнями запрещают "экстремистские материалы", в число которых попадает самая различная литература, вплоть до трудов средневековых суфиев.

Юрист Айдар Султанов, автор книги "Защита свобода совести, распространения убеждений через призму постановлений Европейского Суда по правам человека" коснулся проблемы признания материалов экстремистскими в особом производстве.

Заместитель главного редактора сайта Agentura.ru Ирина Бороган посвятила свое выступление ситуации с системой блокировок интернет-сайтов. Она привлекла внимание собравшихся к Единому реестру запрещенных сайтов, проанализировала механизмы блокировки и о проблемы применения технологии DPI.

К организациям, которые могут представлять определенную общественную опасность, в России зачастую предъявляются несоразмерные обвинения, в том числе в экстремизме, показал на примере "Хизб ут-Тахрир" директор Центра "Сова" Александр Верховский. Кроме того, он выразил мнение, что ситуация в сфере неправомерного преследования ухудшится: к этому могут привести принятие законопроекта о защите чувств верующих и поправок к закону "О свободе совести", предложенных Госсоветом Татарстана.

Затем участники презентации ответили на вопросы собравшихся.

Комментарий: Центр "Сова" представил доклад об антиэкстремистском законодательстве // АСИ. 2013. 24 апреля.
​Кто такие экстремисты. Центр СОВА об основных тенденциях применения антиэкстремистского законодательства в 2012 году // Газета.ру. 2013. 24 апреля.  
Кирилл Антонов. Машину по борьбе с экстремизмом не остановить // Коммерсантъ. 2013. 24 апреля.  
Григорий Дурново. Маховик раскручивается медленно // Ежедневный журнал. 2013. 6 мая.